Номинанты 1998
СЕЗОН 1996-1997 гг.
- ДРАМА
Лучший спектакль: - БУМБАРАШ, Театр «СамАрт», Самара
- ВАРВАР И ЕРЕТИК, Театр «Ленком», Москва
ВИШНЕВЫЙ САД, Театр ОКОЛО дома Станиславского, Москва - ВОЙЦЕК, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- ГРОЗА, Театр юного зрителя, Москва
- ЖИВОЙ ТРУП, Театр драмы, Омск
- ЗОЙКИНА КВАРТИРА, театр «Красный факел», Новосибирск
- ЛУНА ДЛЯ ПАСЫНКОВ СУДЬБЫ, Театр на Литейном, Санкт-Петербург
- ПЬЕСА БЕЗ НАЗВАНИЯ, Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург
- ТРИ СЕСТРЫ, МХАТ им. А. Чехова, Москва
- ЧАЙКА, Театр драмы, Минусинск, Красноярский край
Лучшая работа режиссера: - Юрий БУТУСОВ, «Войцек», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- Лев ДОДИН, «Пьеса без названия» А. Чехов, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
- Олег ЕФРЕМОВ, «Три сестры», МХАТ им. А. Чехова, Москва
- Марк ЗАХАРОВ, «Варвар и еретик», Театр «Ленком», Москва
- КЛИМ, «Луна для пасынков судьбы», Театр на Литейном, Санкт-Петербург
- Алексей ПЕСЕГОВ, «Чайка», Театр драмы, Минусинск
- Владимир ПЕТРОВ, «Живой труп», Театр драмы, Омск
- Юрий ПОГРЕБНИЧКО, «Вишневый сад», Театр ОКОЛО дома Станиславского, Москва
- Олег РЫБКИН «Зойкина квартира», «Красный факел», Новосибирск
- Адольф ШАПИРО «Бумбараш», Театр «СамАрт», Самара
- Генриетта ЯНОВСКАЯ «Гроза», Театр юного зрителя, Москва
Лучшая женская роль: - Эра ЗИГАНШИНА, Кабаниха – «Гроза», Театр юного зрителя, Москва
- Надежда МАРКИНА, Тамара – «Пять вечеров», Театр на Малой Бронной, Москва
- Ольга САМОШИНА, Джози – «Луна для пасынков судьбы» , Театр на Литейном, Санкт-Петербург
- Наталья ТЕНЯКОВА, Ракель – «После репетиции», МХАТ им. А. Чехова
- Инна ЧУРИКОВА, Антонида Васильевна – «Варвар и еретик», Театр «Ленком», Москва
Лучшая мужская роль: - Александр АБДУЛОВ, Алексей Иванович – «Варвар и еретик», Театр «Ленком», Москва
- Юрий ДРОЗДОВ, Аметистов – «Зойкина квартира», театр «Красный факел», Новосибирск
- Сергей КУРЫШЕВ, Платонов – «Пьеса без названия», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
- Петр МАМОНОВ, «Есть ли жизнь на Марсе?», Театр им. К.С. Станиславского, Москва
- Андрей МЯГКОВ, Кулыгин – «Три сестры», МХАТ им. А. Чехова, Москва
- Михаил РАЗУМОВСКИЙ, Тайрон – «Луна для пасынков судьбы», Театр на Литейном, Санкт-Петербург
- Валерий СКОРОКОСОВ, Федор Протасов – «Живой труп», Театр драмы, Омск
- Сергей ЮРСКИЙ, «После репетиции», МХАТ им. А. Чехова, Москва
Лучшая работа художника: - Сергей БАРХИН, «Гроза», Театр юного зрителя, Москва
- Март КИТАЕВ, «Живой труп», Театр драмы, Омск
- Валерий ЛЕВЕНТАЛЬ, «Три сестры», МХАТ им. А.П. Чехова, Москва
- Юрий ХАРИКОВ, «Бумбараш», Театр «СамАрт», Самара
ОПЕРА
Лучший спектакль: - ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, театр «Новая опера», Москва
- ИГРОКИ 1942, Театр «Санкт-Петербург-Опера
- ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА, Театр оперы и балета, Саратов
- ПАРСИФАЛЬ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ПИКОВАЯ ДАМА, Театр оперы и балета им. П. Чайковского, Пермь
Лучшая работа дирижера: - Валерий ГЕРГИЕВ, «Парсифаль», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Евгений КОЛОБОВ, «Евгений Онегин», Театр «Новая опера», Москва
- Юрий КОЧНЕВ, «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Саратов
- Вадим МЮНСТЕР, «Пиковая дама», Театр оперы и балета им. П. Чайковского, Пермь
Лучшая работа режиссера: - Юрий АЛЕКСАНДРОВ, «Игроки 1942», театр «Санкт-Петербург-Опера»
- Дмитрий БЕРТМАН, «Кармен», театр «Геликон-опера», Москва
- Георгий ИСААКЯН, «Пиковая дама», Театр оперы и балета им. П. Чайковского, Пермь
- Александр ТИТЕЛЬ, Игорь ЯСУЛОВИЧ, «Свадьба Фигаро», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Лучшая женская роль: - Лилия АМАРФИЙ, Мария – «Римская идиллия» Р. Рашела, Театр оперетты, Москва
- Наталья ЗАГОРИНСКАЯ, Кармен – «Кармен» Ж. Бизе, театр «Геликон-опера», Москва
- Елена ЗАЙЦЕВА, Ганна Главари – «Веселая вдова» Ф. Легар, театр «Московская оперетта», Москва
Лучшая мужская роль: - Геннадий БЕЗЗУБЕНКОВ, Гурнеманц – «Парсифаль», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Марат ГАРЕЕВ, Ленский – «Евгений Онегин», театр «Новая опера», Москва
- Николай ПУТИЛИН, Клингзор – «Парсифаль», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Эдем УМЕРОВ, Риголетто – «Риголетто», Санкт-Петербург-Опера
БАЛЕТ
Лучший спектакль: - АВВАКУМ... ТАНЦ-МИСТЕРИЯ», Балет Евгения Панфилова, Пермь
- ПРЕЛЕСТИ МАНЬЕРИЗМА, «Постмодерн-театр», Москва
Лучшая работа балетмейстера/хореографа: - Евгений ПАНФИЛОВ, «Аввакум... Танц-мистерия» В. Мартынов, Балет Евгения Панфилова, Пермь
- Алексей РАТМАНСКИЙ, «Прелести маньеризма», «Постмодерн-театр», Москва
Лучшая женская роль: - Светлана ЗАХАРОВА, Жизель – «Жизель», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Татьяна КРАСНОВА, Зайтунгуль – «Журавлиная песня», Театр оперы и балета, Уфа
- Лилия МУСОВАРОВА, Суламифь – «Суламифь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Лучшая мужская роль: - Фарух РУЗИМАТОВ, Гойя – «Гойя», Мариинский театр, Санкт-Петербург
КУКЛЫ
Лучший спектакль: - БОЛЕРО, театр «Святая крепость», Выборг
- «КЕНТЕРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ, Театр кукол, Ярославль
- КОРОЛЬ И ТРИ ЕГО ДОЧЕРИ, театр «Огниво», Мытищи
- СКАЗКА О ЦАРЕ ИРОДЕ, ИЛИ ВЕРТЕПЩИК, театр «Арлекин», Омск
Лучшая работа режиссера: - Елена БОРИСОВА, «Кентервильское привидение», Театр кукол, Ярославль
- Юрий ЛАБЕЦКИЙ, Геннадий ШУГУРОВ, «Болеро», театр «Святая крепость», Выборг
- Борис САЛАМЧЕВ, «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик», театр «Арлекин», Омск
- Юрий ФРИДМАН, «Король и три его дочери», театр «Огниво», Мытищи
Лучшая работа художника: - Алексей БОРОДИН, «Болеро», театр «Святая крепость», Выборг
- Ольга ВЕРЕВКИНА, Тамара ЛЫТЧЕНКО-МЕТКАЯ, «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик», театр «Арлекин», Омск
Лучшая работа актера: - Валерий ИСАЕВ, «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик», театр «Арлекин», Омск
- Станислав ЖЕЛЕЗКИН, «Король и три его дочери», театр «Огниво», Мытищи
- Евгений БОНДАРЕНКО, «Король и три его дочери», театр «Огниво», Мытищи
Специальная Премия Жюри: - Олег ЕФРЕМОВ, «Три сестры» - МХАТ им. А. Чехов, Москва
- Юрий КОЧНЕВ, «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Саратов
Премия «Приз критики»: - ЛУНА ДЛЯ ПАСЫНКОВ СУДЬБЫ, Театр на Литейном, Санкт-Петербург