ЗОЛОТАЯ МАСКА - ФЕСТИВАЛЬ И ПРЕМИЯ

Жюри 2023

ДРАМАТИЧЕСКИЙ  ТЕАТР И ТЕАТР КУКОЛ

Екатерина ДМИТРИЕВСКАЯ
Председатель. Театровед, критик, главный редактор газеты «Экран и сцена», заместитель председателя Комиссии СТД РФ по театрам для детей, Москва

Алексей БАРТОШЕВИЧ
Театровед, театральный критик, историк театра, заведующий кафедрой истории зарубежного театра Российского института театрального искусства (ГИТИС), главный научный сотрудник сектора современного искусства Запада Государственного института искусствознания, член Комиссии СТД РФ по критике и театроведению, доктор искусствоведения, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Премии «Золотая Маска», Международной премии К.С. Станиславского, премии «Чайка», Москва

Анастасия ГЛЕБОВА
Художник, главный художник Центрального театра Российской Армии, участница российских и международных выставок, Москва

Елена ГРУЕВА
Театровед, критик, куратор творческих проектов Московского театра на Таганке, Москва

Ильгиз ЗАЙНИЕВ
Режиссер, драматург, художественный руководитель Татарского театра кукол «Экият», заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат Республиканской премии им. М. Джалиля, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, Казань

Галина ЗАЛЬЦМАН
Режиссер, педагог, старший преподаватель Кафедры мастерства актера Российского института театрального искусства (ГИТИС), Москва

Дамир САЛИМЗЯНОВ
Главный режиссер Драматического театра «Парафраз», заслуженный деятель искусств и заслуженный артист Удмуртской Республики, Глазов

Андрей КАЛИНИН
Актер, режиссер Национального драматического театра России (Александринского театра), Санкт-Петербург

Олег ЛИПОВЕЦКИЙ
Режиссер, продюсер, художественный руководитель Московского еврейского театра «Шалом», основатель  Международного драматургического конкурса «Ремарка», лауреат Фестиваля театров малых городов России, премии «Сделано в России» проекта «Сноб» в номинации «Театр», Премии Главы Республики Карелия деятелям литературы и искусства, Москва

Наталья ПАХОМОВА
Режиссер Московского театра кукол, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

Евгения СИМОНОВА
Актриса Московского театра им. Вл. Маяковского, народная артистка Российской Федерации, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

Анна СТЕПАНОВА
Театровед, критик, доцент Кафедры истории театра России, руководитель курсов театроведческого факультета Российского института театрального искусства (ГИТИС), кандидат искусствоведения, Москва

Олег ХАНОВ
Актер, режиссер, профессор, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, заслуженный артист РСФСР, народный артист Башкирской АССР, лауреат Международной театральной премии К.С. Станиславского, Государственной премии Российской Федерации, Премии Республики Башкортостан им. С. Юлаева, Уфа


МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

Александр ПЕТРОВ
Председатель.
Оперный режиссер, основатель и художественный руководитель Санкт-Петербургского детского музыкального театра «Зазеркалье», создатель и арт-директор Российской Национальной театральной Премии и Фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», народный артист РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», Санкт-Петербург

Аскар АБДРАЗАКОВ
Оперный певец, приглашенный солист Мариинского театра, художественный руководитель Башкирского театра оперы и балет, председатель жюри Международного конкурса вокалистов им. Ф.И. Шаляпина, народный артист Республики Башкортостан, заслуженный артист РФ, Уфа

Петр АЙДУ
Композитор, мультиинструменталист, солист Московской филармонии, автор идеи и председатель правления оркестра Персимфанс, Москва

Надежда БАБИНЦЕВА
Солистка театра Урал Опера Балет, лауреат премий Губернатора Свердловской области, лауреат Пермской областной премии в сфере культуры и искусства, заслуженная артистка РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», Екатеринбург

Дмитрий ВДОВИН
Театровед, театральный критик, профессор Академии хорового искусства им. В.С. Попова, художественный руководитель Молодежной оперной программы Большого театра, заслуженный деятель искусств РФ, Москва

Павел ГЛУХОВ
Танцовщик, педагог современного танца, хореограф, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

Анна ГОРДЕЕВА
Критик балета и современного танца, редактор «Петербургского театрального журнала», научный консультант издательства «Большая российская энциклопедия», автор журналов «Музыкальная жизнь», интернет-издания «Москвич Mag», Москва

Георгий КОВАЛЕВСКИЙ
Музыковед, музыкальный критик, научный сотрудник Российского института истории искусств, автор журнала «Музыкальная жизнь», «Независимой газеты», автор и ведущий циклов просветительских лекций «Музитория» Санкт-Петербургской филармонии, ведущий музыкальных программ на радио Мариинский FM, Санкт-Петербург  

Иван КОРЫТОВ
Солист Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии, лауреат Премии «Золотая Маска», Санкт-Петербург

Оксана КОСТЕЦКАЯ
Солистка мюзиклов и музыкальных спектаклей, педагог кафедры режиссуры и мастерства актера факультета музыкального театра Российского института театрального искусства (ГИТИС), лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

Артем МАКАРОВ
Главный дирижер Башкирского театра оперы и балета, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Премии «Золотая Маска», Уфа

Мария МАКЕЕВА
Солистка оперной труппы Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, лауреат международных конкурсов, Москва

Наталья МОИСЕЕВА
Балерина, педагог-репетитор Пермского театра оперы и балета им. А.П. Чайковского, лауреат Пермской областной премии в сфере культуры и искусства, лауреат приза «Душа танца» журнала «Балет», заслуженная артистка РФ, Пермь

Семен ПАСТУХ
Художник, лауреат премии «Золотой софит», лауреат Премии «Золотая Маска», Санкт-Петербург

Марианна РЫЖКИНА
Балерина, хореограф-педагог, лауреат приза «Душа танца» журнала «Балет», заслуженная артистка РФ, Москва

Виктория ХАРХАЛУП
Сценограф, художник по костюмам, преподаватель, доцент Школы-студии МХАТ на отделении сценического костюма, мастер курса сценического костюма на факультете сценографии Российского института театрального искусства (ГИТИС), Москва