ЗОЛОТАЯ МАСКА - ФЕСТИВАЛЬ И ПРЕМИЯ

Номинанты 2023

Сезон 2021-2022 гг.

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
  • АТИЛЛА, «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • ВОЙНА И МИР, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • ДИКАЯ УТКА, Театр «Красный факел», Новосибирск
  • ЖИЗНЬ И МНЕНИЯ ТРИСТРАМА ШЕНДИ, ДЖЕНТЛЬМЕНА, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • КАРЕНИН А., Большой драматический театр, Тюмень
  • КОСТИК, Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • МАКБЕТ, Драматический театр, Новокузнецк
  • МАРИЯ СТЮАРТ, Театр МТЮЗ, Москва
  • МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • МОРФИЙ, Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
  • Р, Театр «Сатирикон» им. Аркадия Райкина, Москва

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
  • КАПИТАЛ, Камерный театр «Среда 21», Москва
  • SHOOT / GET TREASURE / REPEAT, театр «Практика» и Мастерская Брусникина, Москва
  • АННА КАРЕНИНА, Театр «Старый дом», Новосибирск
  • ЕВАНГЕЛИЕ ОТ БАРДОВ, Театр «Новая Драма», Иркутск
  • КУБ, Молодежная студия-театр «Доминанта», Губаха
  • РЕБЕНОК, Камерный театр, Воронеж
  • СЕРОТОНИН, Театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
По решению Учредителя Премии СТД РФ номинанты не выдвигаются


ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Виктория ВЕРБЕРГ, Елизавета, «Мария Стюарт», театр МТЮЗ, Москва
  • Полина ЕГОРОВА, Анна Каренина, «Каренин А.», Большой драматический театр, Тюмень
  • Виктория ИСАКОВА, Аркадина, «Костик», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Ирина КРИВОНОС, Гина, «Дикая утка», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Яна КУЗИНА, Агнес, «Ребенок», Камерный театр, Воронеж
  • Илона ЛИТВИНЕНКО, Леди Макбет, «Макбет», Драматический театр, Новокузнецк
  • Альбина ЛОЗОВАЯ, Анна, «Анна Каренина», театр «Старый дом», Новосибирск
  • София СЛИВИНА, Мария Стюарт, «Мария Стюарт», театр МТЮЗ, Москва
  • Ксения ТРЕЙСТЕР, Наташа, «Война и мир», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Нина УСАТОВА, Авдотья Громова, «Материнское сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Александр АГЕЕВ, Атилла, «Атилла», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • Иван ВОЛКОВ, Флоран-Клод Лабруст, «Серотонин», театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург
  • Михаил ГОСТЕВ, Фредрик, «Ребенок», Камерный театр, Воронеж
  • Анатолий ГРИГОРЬЕВ, Каренин, «Анна Каренина», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Андрей КОВЗЕЛЬ,  Макбет, «Макбет», Драматический театр, Новокузнецк
  • Александр НИКОЛАЕВ, Исполнитель, «Капитал», Камерный театр «Среда 21», Москва
  • Александр НОВИКОВ, Тристрам Шенди, «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Александр ОВЧАРЕНКО, Доктор, «Морфий», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
  • Павел ПОЛЯКОВ, Томас Верле, «Дикая утка», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Тимофей ТРИБУНЦЕВ, Антон Антонович, «Р», театр «Сатирикон» им. Аркадия Райкина, Москва
  • Константин РАЙКИН, Иван Александрович, «Р», театр «Сатирикон» им. Аркадия Райкина, Москва
  • Денис САМОЙЛОВ, Пьер Безухов, «Война и мир», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Александр ТИХОНОВ, Алексей Каренин, «Каренин А.», Большой драматический театр, Тюмень
  • Андрей ФЕСЬКОВ, Чичиков, «Материнское сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

ДРАМА/ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
  • Ольга ВАНЬКОВА, Рита / Мать в молодости, «Материнское сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Екатерина КРАМЗИНА, Марья Болконская, «Война и мир», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Ирина КУПЧЕНКО, Графиня Ростова, «Война и мир», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Ольга МУРАВИЦКАЯ, Миссис Уодмен, «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Наталья ПЕТРОВА, Анна Николаевна, «Морфий», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
  • Анастасия ПЛЕШКАНЬ, Хильда, «Дикая утка», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Алена РАЗЖИВИНА, Анна Андреевна, «Р», театр «Сатирикон» им. Аркадия Райкина, Москва
  • Марьяна СПИВАК, Марья Антоновна, «Р», театр «Сатирикон» им. Аркадия Райкина, Москва

ДРАМА/ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
  • Евгений КНЯЗЕВ, Князь Николай Болконский, «Война и мир», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Юрий КОРАБЛИН, Ведущий, «Анна Каренина», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Роман КОЧЕРЖЕВСКИЙ, Дядя Тоби, «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Сергей МАКОВЕЦКИЙ, Граф Ростов, «Война и мир», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Александр МАТРОСОВ, Тригорин, «Костик», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Анатолий ПЕТРОВ, Андрей, «Материнское сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Сергей ПОГОСЯН, Барон Берли, «Мария Стюарт», театр МТЮЗ, Москва
  • Федор ФЕДОТОВ, Мистер Шенди, «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Камиль ХАРДИН, Поляков, «Морфий», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
  • Илья ШЛЯГА, Мортимер, «Мария Стюарт», театр МТЮЗ, Москва

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Олег ГОЛОВКО, «Дикая утка», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Анвар ГУМАРОВ, «Макбет», Драматический театр, Новокузнецк
  • Мария ЛУККА, Александр МОХОВ, «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Максим ОБРЕЗКОВ, «Р», театр «Сатирикон» им. Аркадия Райкина, Москва
  • Антон ФЕДОРОВ, «Морфий», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
  • Антон ФЕДОРОВ, «Ребенок», Камерный театр, Воронеж
  • Валерий ЧТАК, «Shoot / Get treasure / Repeat», театр «Практика» и Мастерская Брусникина, Москва
  • Ольга ШАИШМЕЛАШВИЛИ, «Серотонин», театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург
  • Александр ШИШКИН, «Материнское сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
  • Мария ДАНИЛОВА, «Война и мир», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Валентина ОСТАНЬКОВИЧ, «Костик», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Антон ФЕДОРОВ, Александр СТРОЙЛО, «Морфий», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
  • Ольга ШАИШМЕЛАШВИЛИ, «Серотонин», театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург
  • Александр ШИШКИН, «Материнское сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
  • Иван ВИНОГРАДОВ, «Костик», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Тарас МИХАЛЕВСКИЙ, «Дикая утка», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Стас СВИСТУНОВИЧ, «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Стас СВИСТУНОВИЧ, «Макбет», Драматический театр, Новокузнецк
  • Александр СИВАЕВ, «Р», театр «Сатирикон» им. Аркадия Райкина, Москва
  • Константин УДОВИЧЕНКО, «Материнское сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Игорь ФОМИН, «Морфий», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
  • Игорь ФОМИН, «Ребенок», Камерный театр, Воронеж
  • Егор ЧЕЧКИН, «Shoot / Get treasure / Repeat», театр «Практика» и Мастерская Брусникина, Москва

ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА
Номинанты не представлены ввиду отсутствия конкурса


ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
  • CURIOSITY, Электротеатр Станиславский, Москва
  • DE TEMPORUM FINE COMOEDIA, Дягилевский фестиваль, Пермь, и Дом Радио, Санкт-Петербург
  • АИДА, Театр «Геликон-опера», Москва
  • ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • МЕРТВЫЙ ГОРОД, Театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва
  • ПАЯЦЫ, Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • ТВОЙ ОТЕЦ ЖИВ, ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ НЕ НАДО ГОВОРИТЬ, Проект «Геометрия звука» и Музей истории ГУЛАГа, Москва

ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Валерий КИРЬЯНОВ, «Аида», театр «Геликон-опера», Москва
  • Теодор КУРЕНТЗИС, «De temporum fine comoedia», Дягилевский фестиваль, Пермь, и Дом Радио, Санкт-Петербург
  • Михаил ТАТАРНИКОВ, «Евгений Онегин», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Василий БАРХАТОВ, «Мертвый город», театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва
  • Владиславс НАСТАВШЕВС, «Евгений Онегин», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Анна ОСИПЕНКО, «Паяцы», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • Даниил ПОСАЖЕННИКОВ, Анна КОСТРИКОВА, «Твой отец жив, только не надо об этом говорить», проект «Геометрия звука» и Музей истории ГУЛАГа, Москва
  • Алексей СМИРНОВ, «Curiosity», Электротеатр Станиславский, Москва

ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Марина НЕРАБЕЕВА, Мари, Мариэтта, «Мертвый город», театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва
  • Дарья ПИЧУГИНА, Татьяна, «Евгений Онегин», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Дарья БАТОВА, Недда, «Паяцы», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Павел НАЗАРОВ, Тонио, «Паяцы», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • Рольф РОМЕЙ, Пауль, «Мертвый город», театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва
  • Константин СУЧКОВ, Онегин, «Евгений Онегин», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Александр ЧЕРНОВ,Ленский, «Евгений Онегин», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Шота ЧИБИРОВ,Радамес, «Аида», театр «Геликон-опера», Москва

БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • L.A.D. («Три тихие пьесы», «Безупречная ошибка», «Праздник уходящих», «Дар»), Урал Опера Балет и продюсерское агентство «JokerLab», Екатеринбург
  • КАТАРИНА, ИЛИ ДОЧЬ РАЗБОЙНИКА, Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ТАНЦЕМАНИЯ, Большой театр, Москва

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • SOULWHIRL, Дом радио, Санкт-Петербург
  • АДАМ И ЕВА, Проект «Vasilevadanceco», Санкт-Петербург
  • ДӨР, Творческое объединение «Алиф» и Театральная площадка «MOÑ», Казань
  • ДРОБНЫЙ ХОД, Проект Татьяны Чижиковой, Москва
  • МЕСТО, КОТОРОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО, Проект Ксении Михеевой и Союза театральных деятелей России, Санкт-Петербург

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Иван ВЕЛИКАНОВ, «Катарина, или дочь разбойника», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Антон ГРИШАНИН, «Танцемания», Большой театр, Москва
  • Тимур ЗАНГИЕВ, «Ромео и Джульетта», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
  • Сергей БОБРОВ, Юлиана МАЛХАСЯНЦ, «Катарина, или дочь разбойника», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Ольга ВАСИЛЬЕВА, «Адам и Ева», проект «Vasilevadanceco», Санкт-Петербург
  • Андрей КАЙДАНОВСКИЙ, «Праздник уходящих» (L.A.D.), Урал Опера Балет и продюсерское агентство «JokerLab», Екатеринбург
  • Мария НУРИЕВА, Марсель НУРИЕВ, «ДӨР», Творческое объединение «Алиф» и Театральная площадка «MOÑ», Казань
  • Вячеслав САМОДУРОВ, «Дар» (L.A.D.), Урал Опера Балет и продюсерское агентство «JokerLab», Екатеринбург
  • Вячеслав САМОДУРОВ, «Танцемания», Большой театр, Москва
  • Максим СЕВАГИН, «Безупречная ошибка» (L.A.D.), Урал Опера Балет и продюсерское агентство «JokerLab», Екатеринбург
  • Ольга ЦВЕТКОВА, «Soulwhirl», Дом радио, Санкт-Петербург
  • Татьяна ЧИЖИКОВА, «Дробный ход», Проект Татьяны Чижиковой, Москва

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Юлиана АНФИМОВА, «Адам и Ева», проект «Vasilevadanceco», Санкт-Петербург
  • Жанна ГУБАНОВА, Джульетта, «Ромео и Джульетта», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Екатерина КРЫСАНОВА, «Танцемания», Большой театр, Москва
  • Ксения МИХЕЕВА, «Место, которого еще не было», Проект Ксении Михеевой и Союза театральных деятелей России, Санкт-Петербург
  • Мария НУРИЕВА, «ДӨР», Творческое объединение «Алиф» и Театральная площадка «MOÑ», Казань
  • Елена СВИНКО, Катарина, «Катарина, или дочь разбойника», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Анастасия СТАШКЕВИЧ, «Танцемания», Большой театр, Москва
  • Ольга ЦВЕТКОВА, «Soulwhirl», Дом радио, Санкт-Петербург
  • Татьяна ЧИЖИКОВА,«Дробный ход», Проект Татьяны Чижиковой, Москва
  • Маргарита ШРАЙНЕР, «Танцемания», Большой театр, Москва

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Максим КЛОЧНЕВ, «Адам и Ева», проект «Vasilevadanceco», Санкт-Петербург
  • Вячеслав ЛОПАТИН, «Танцемания», Большой театр, Москва
  • Матвей НИКИШАЕВ, Сальватор Роза, «Катарина, или дочь разбойника», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Марсель НУРИЕВ, «ДӨР», Творческое объединение «Алиф» и Театральная площадка «MOÑ», Казань
  • Марчелло ПЕЛИЦЦОНИ, Дьяволино, «Катарина, или дочь разбойника», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Алексей ПУТИНЦЕВ, «Танцемания», Большой театр, Москва
  • Георги СМИЛЕВСКИ-МЛ., Меркуцио, «Ромео и Джульетта», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Александр ЧЕЛИДЗЕ, «Место, которого еще не было», Проект Ксении Михеевой и Союза театральных деятелей России, Санкт-Петербург
  • Семен ЧУДИН, «Танцемания», Большой театр, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
  • ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ, Музыкальный театр, Новосибирск
  • ВИШНЕВЫЙ САД, Независимый театральный проект, Санкт-Петербург
  • КАБАРЕ, Театр Наций, Москва
  • МАЛЕНЬКАЯ СЕРЕНАДА, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • ОНЕГИН, Театр на Таганке, Москва
  • ТРИ ТОВАРИЩА, Театр-Театр, Пермь

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Татьяна ВИНОГРАДОВА, «Три товарища», Театр-Театр, Пермь
  • Евгений ЗАГОТ, «Кабаре», Театр Наций, Москва
  • Александр НОВИКОВ, «Великий Гэтсби», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Борис НОДЕЛЬМАН, «Маленькая серенада», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Армен ПОГОСЯН, «Онегин», Театр на Таганке, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Елена ПАВЛОВА, «Вишневый сад», Независимый театральный проект, Санкт-Петербург
  • Евгений ПИСАРЕВ, «Кабаре», Театр Наций, Москва
  • Алексей ФРАНДЕТТИ, «Онегин», Театр на Таганке, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Наталья ИНЬКОВА, Татьяна, «Онегин», Театр на Таганке, Москва
  • Эва МИЛЬГРАМ, Пат, «Три товарища», Театр-Театр, Пермь
  • Татьяна МОКРОУСОВА, Дезире Армфельдт, «Маленькая серенада», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Анна СТАВСКАЯ, Дейзи Бьюкенен, «Великий Гэтсби», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Александра УРСУЛЯК, Салли Боулз, «Кабаре», Театр Наций, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Иван КОРЯКОВСКИЙ, Ленский, «Онегин», Театр на Таганке, Москва
  • Павел ЛЁВКИН, Онегин, «Онегин», Театр на Таганке, Москва
  • Михаил ПОЛУБОЯРЦЕВ, Том Бьюкенен, «Великий Гэтсби», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Олег САВЦОВ, Конферансье MC, «Кабаре», Театр Наций, Москва

ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
  • Никита ЛУЧИХИН, Трике, «Онегин», Театр на Таганке, Москва
  • Альберт МАКАРОВ, Карл, «Три товарища», Театр-Театр, Пермь
  • Елена ШАНИНА, Фрау Шнайдер, «Кабаре», Театр Наций, Москва

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Олег ГУДАЧЕВ, «Место, которого еще не было», Проект Ксении Михеевой и Союза театральных деятелей России, Санкт-Петербург
  • Юрий КРАСАВИН, «Танцемания», Большой театр, Москва
  • Вангелино КУРЕНТЗИС, «Soulwhirl», Дом радио, Санкт-Петербург
  • Сугдэр ЛУДУП, Эрик МАРКОВСКИЙ, Мелас СПИРИДОН, «ДӨР», Творческое объединение «Алиф» и Театральная площадка «MOÑ», Казань
  • Роман МАЛЯВКИН, «Дробный ход», Проект Татьяны Чижиковой, Москва
  • Николай ПОПОВ, «Curiosity», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Петр ПОСПЕЛОВ, «Катарина, или дочь разбойника», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Павел БРАТ, «Адам и Ева», проект «Vasilevadanceco», Санкт-Петербург
  • Лариса ЛОМАКИНА, «Ромео и Джульетта», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Зиновий МАРГОЛИН, «Мертвый город», театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва
  • Мария ЛУККА, Александр МОХОВ, «Паяцы», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • Владиславс НАСТАВШЕВС, «Евгений Онегин», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Юлия ОРЛОВА, «De temporum fine comoedia», Дягилевский фестиваль, Пермь, и Дом Радио, Санкт-Петербург
  • Альона ПИКАЛОВА, «Катарина, или дочь разбойника», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Анастасия ПУГАШКИНА, «Онегин», Театр на Таганке, Москва
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Три тихие пьесы», «Безупречная ошибка», «Дар» (L.A.D.), Урал Опера Балет и продюсерское агентство «JokerLab», Екатеринбург

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Елена ЗАЙЦЕВА, «Катарина, или дочь разбойника», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Сергей ИЛЛАРИОНОВ, «De temporum fine comoedia», Дягилевский фестиваль, Пермь, и Дом Радио, Санкт-Петербург
  • Анастасия НЕФЁДОВА, «Танцемания», Большой театр, Москва
  • Виктория СЕВРЮКОВА, «Кабаре», Театр Наций, Москва
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Три тихие пьесы», «Безупречная ошибка», «Дар» (L.A.D.), Урал Опера Балет и продюсерское агентство «JokerLab», Екатеринбург
  • Мелани ФРОСТ, «Праздник уходящих» (L.A.D.), Урал Опера Балет и продюсерское агентство «JokerLab», Екатеринбург
  • Игорь ЧАПУРИН, «Ромео и Джульетта», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Эмиль АВРАМЕНКО, «Место, которого еще не было», Проект Ксении Михеевой и Союза театральных деятелей России, Санкт-Петербург
  • Константин БИНКИН, «L. A. D.», Урал Опера Балет и продюсерское агентство «JokerLab», Екатеринбург
  • Константин БИНКИН, «Евгений Онегин», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Иван ВИНОГРАДОВ, «De temporum fine comoedia», Дягилевский фестиваль, Пермь, и Дом Радио, Санкт-Петербург
  • Ирина ВТОРНИКОВА, «Великий Гэтсби», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Анатолий ЛЯПИН, «Soulwhirl», Дом радио, Санкт-Петербург
  • Руслан МАЙОРОВ, «Катарина, или дочь разбойника», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Стас СВИСТУНОВИЧ, «Паяцы», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • Александр СИВАЕВ, «Мертвый город», театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Москва
  • Денис СОЛНЦЕВ, «Аида», театр «Геликон-опера», Москва

КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
  • БЕЛАЯ УТОЧКА, Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • ГОГОЛЬ. ТРИПТИХ, Театр кукол, Екатеринбург
  • ПАША, Театр кукол «Сказка», Барнаул
  • РЕВИЗОР, Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
  • Я – СЕРГЕЙ ОБРАЗЦОВ, Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва

КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Игорь КАЗАКОВ, «Гоголь. Триптих», Театр кукол, Екатеринбург
  • Игорь КАЗАКОВ, «Ревизор», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
  • Борис КОНСТАНТИНОВ, «Белая уточка», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • Александр ЯНУШКЕВИЧ, «Паша», Театр кукол «Сказка», Барнаул

КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Антон БОЛКУНОВ, «Паша», Театр кукол «Сказка», Барнаул
  • Денис КОЗЛОВ, Ольга ДВОРОВАЯ    «Гоголь. Триптих», Театр кукол, Екатеринбург
  • Татьяна НЕРСИСЯН, «Ревизор», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск

КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
  • Роман БАТАЛОВ, Паша, «Паша», Театр кукол «Сказка», Барнаул
  • Герман ВАРФОЛОМЕЕВ, Башмачкин, «Гоголь. Триптих», Театр кукол, Екатеринбург
  • Екатерина МАЛЕТИНА, «Белая уточка», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • Родион МИХНО, Хлестаков, «Ревизор», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
  • Валерий ПОЛЯНСКОВ, Капитан Копейкин, «Гоголь. Триптих», Театр кукол, Екатеринбург
  • Олег РОМАНОВ, Городничий, «Ревизор», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
  • Евгений ЦЫГАНОВ, Сергей Образцов, «Я – Сергей Образцов», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • Александр ШИШКИН, Поприщин, «Гоголь. Триптих», Театр кукол, Екатеринбург

КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
  • АЭЛИТА. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ, Молодежный театральный центр «Космос», Тюмень
  • ДЕТСТВО. КОРОМЫСЛИ. ГЛАВА 3, Международный театральный фестиваль «Толстой», Тула, и Лаборатория современного искусства, Новосибирск
  • КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ ПРОЕКТ («УЛЕТАЮТ ПТИЦЫ», «К РЕКЕ»), Театральная компания «немхат», Пермь
  • ЛЕС. АНГЕЛИНА, Независимый проект «Лес», Санкт-Петербург
  • ПЕТЯ И ВОЛК, Бинарный Биотеатр, Москва