Лауреаты 2002
СЕЗОН 2000-2001 гг.
- ДРАМА
СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ - ЧАЙКА, Малый драматический театр-Театр Европы, Санкт-Петербург
СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - ВОЙНА И МИР. НАЧАЛО РОМАНА, театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Петр ФОМЕНКО, «Война и мир. Начало романа», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Галина ТЮНИНА, Анна Шерер, Графиня Ростова, Княжна Марья - «Война и мир. Начало романа», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Максим СУХАНОВ, Сирано - «Сирано де Бержерак», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Алексей ПОРАЙ-КОШИЦ, «Чайка», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
ОПЕРА
СПЕКТАКЛЬ - СКАЗАНИЕ О НЕВИДИМОМ ГРАДЕ КИТЕЖЕ И ДЕВЕ ФЕВРОНИИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Валерий ГЕРГИЕВ, «Валькирия», Мариинский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Дмитрий ЧЕРНЯКОВ - «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Татьяна СЕРЖАН, Мими - «Богема», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Евгений АКИМОВ, Рудольф - «Богема», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
БАЛЕТ
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - КОПЕЛЛИЯ, Театр оперы и балета, Новосибирск
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - ГОЛОС, «Эксцентрик-балет» С. Смирнова, Екатеринбург
РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА - Джон НОЙМАЙЕР, «Три балета Дж. Ноймайера», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Наталья СОЛОГУБ - «Щелкунчик», Мариинский театр, Санкт-Петербург
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Роман АНДРЕЙКИН - «Взлом», Русский камерный балет «Москва»
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ
СПЕКТАКЛЬ - премия не присуждалась
РАБОТА ДИРИЖЕРА - премия не присуждалась
РАБОТА РЕЖИССЕРА - премия не присуждалась
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Ольга ТИТКОВА, Графиня - «Граф Люксембург», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Михаил ШЕМЯКИН, «Щелкунчик», Мариинский театр, Санкт-Петербург
КУКЛЫ
СПЕКТАКЛЬ - ЩЕЛКУНЧИК И МЫШИННЫЙ КОРОЛЬ, Кукольный театр Сказки, Санкт-Петербург
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Евгений ИБРАГИМОВ - «Якоб Якобсон», театр «Сказка», Абакан
РАБОТА АКТЕРА - премия не присуждалась
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Анна ИГНАТЬЕВА - «Щелкунчик и мышиный король», Кукольный театр Сказки, Санкт-Петербург
НОВАЦИЯ - МИЗАНТРОП (проект «Лиликанский Музей Театральных Идей»), театр «Тень», Москва,
Специальный приз Жюри драматического театра и театра кукол - Владимир КРАВЦЕВ - за сценографию спектакля «Ромео и Джульетта», Екатеринбург
- Наталья ВАСИЛИАДИ - за исполнение роли Матери, «Приглашение на казнь», Театр драмы, Омск
Специальный приз Жюри музыкального театра - Дарья ПАВЛЕНКО, «Три балета Джона Ноймайера» на музыку А. Дворжака, М. Равеля, А. Шнитке, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Анна ЖАРОВА, «Коппелия» Л. Делиб, Театр оперы и балета, Новосибирск
Премия «За честь и достоинство» - Наталья ДУДИНСКАЯ
- Евгений САМОЙЛОВ
Премия «За поддержку театрального искусства России» - Александр ДЗАСОХОВ, Президент республики Северная Осетия-Алания
- Вадим СОМОВ, генеральный директор «Киришинефтеоргсинтез»
Премия «Приз критики» - ОЛОНХО, Саха-театр им. П. Ойунского, Якутск
Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России» - АРЛЕКИН, СЛУГА ДВУХ ГОСПОД, Пикколо Театро ди Милано - Театр Европы, Италия