ЗОЛОТАЯ МАСКА - ФЕСТИВАЛЬ И ПРЕМИЯ

Новости

16 апреля 2016

Лауреаты в прямом эфире

Церемония вручения Национальной театральной Премии началась.

На сцене ведущие Юлия Пересильд и Павел Акимкин. В этот вечер им помогают Артгруппа «САМ» и Независимая компания «Антикварный цирк».

Режиссер Церемонии: Евгений Писарев. Художник: Зиновий Марголин. Художник по костюмам: Виктория Севрюкова. Художник по свету: Александр Сиваев

Всех гостей вечера, номинантов, участников, друзей и партнеров «Золотой Маски» приветствуют директор Фестиваля Мария Ревякина и Заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский.


Для вручения Премий «Золотая Маска» в оперетте и мюзикле на сцену приглашаются Герард Васильев и Мария Лагацкая-Зимина.


    ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ
  • женская роль

    Оксана Костецкая (Крестная) – «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва
  • мужская роль

    Дмитрий Ермак (Призрак Оперы) – «Призрак Оперы», Компания «Стейдж Энтертейнмент», Москва
  • работа режиссера

    Алексей Франдетти – «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва

  • работа дирижера

    Мариам Барская – «Призрак Оперы», Компания «Стейдж Энтертейнмент», Москва

  • спектакль

    «Голливудская дива» , Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург


Для вручения Премий «Золотая Маска» в балете и современном танце на сцену приглашаются Светлана Захарова и Махар Вазиев.

    БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
  • женская роль

    Любовь Андреева (Николь Уоррен) – «Up&Down», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • мужская роль

    Олег Габышев (Дик Дайвер) – «Up&down», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • работа дирижера

    Юрий Кочнев – «Стальной скок», Театр оперы и балета, Саратов
  • работа балетмейстера/хореографа

    Даглас Ли – «Когда падал снег», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • современный танец, спектакль

    «Кафе Идиот», Театр «Балет Москва», Москва
  • балет, спектакль

    «Герой нашего времени», Большой театр, Москва




Для вручения Премий «Золотая Маска» в опере на сцену приглашаются Наталья Петрожицкая и Василий Ладюк.



    ОПЕРА
  • женская роль

    Хибла Герзмава (Медея) – «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • мужская роль

    Алексей Татаринцев (Ромео) – «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
  • работа дирижера

    Андрей Лебедев – «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
  • работа режиссера

    Александр Титель – «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • спектакль

    «Хованщина», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва





Для вручения Премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа композитора в музыкальном театре» на сцену выходит Леонид Десятников


Илья Демуцкий – «Герой нашего времени», Большой театр, Москва


Для вручения Специальных Премий Жюри музыкального театра приглашаются Юрий Лаптев и Ольга Гурякова




Для вручения Премий «Золотая Маска» художникам музыкального и драматического театра приглашаются Вера Мартынова и Сергей Бархин.


  • Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре

    Саймон Донжер – «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
  • Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре

    Анастасия Нефедова – «Сверлийцы», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Лучшая работа художника в музыкальном театре

    Тимофей Рябушинский – «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Лучшая работа художника по свету в драматическом театре

    Александр Сиваев – «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Лучшая работа художника по костюмам в драматическом театре

    Альберт Нестеров – «Черноликие», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • Лучшая работа художника в драматическом театре

    Семен Пастух – «Маскарад. Воспоминание будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург



Для вручения Премии «Золотая Маска» в конкурсе «Эксперимент» на сцену приглашается Елена Морозова.



«Звуковые ландшафты», Театр «Школа драматического искусства», Москва


Для вручения Премий «Золотая Маска» в театре кукол на сцену приглашается Элина Агеева.






Для вручения премии «За поддержку театрального искусства России» на сцену приглашаются актриса Наталья Быстрова и Президент Холдинга «Евроцемент Груп» Михаил Скороход.

Премия вручается Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову

Для вручения Премий «Золотая Маска» в драме на сцену приглашаются Елизавета Боярская и Виктор Рыжаков


    ДРАМА
  • роль второго плана

    Николай Мартон (Неизвестный) – «Маскарад. Воспоминание будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • женская роль

    Мария Смольникова (Людмила) – «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
  • мужская роль

    Сергей Волков (Бертольт Брехт) – «Кабаре Брехт», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • работа режиссера

    Андрей Могучий – «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург


    Для вручения Премий «Золотая Маска» за лучший спектакль большой и малой формы в драме на сцену выходит Лев Додин/

  • спектакль малой формы в драме

    «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва


  • спектакль большой формы в драме

    «Сон в летнюю ночь», Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва


Для вручения Специальных Премий Жюри драматического театра и театра кукол на сцену приглашается Михаил Бычков и Александра Урсуляк.




  • Спектакль «Алиsа», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Актерский ансамбль спектакля «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург



Для вручения Приза критики на сцену приглашается Алексей Бартошевич.



«Сатьяграха», Театр оперы и балета, Екатеринбург


Для вручения Премий за «Лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2015 году» на сцену приглашаются Ксения Кутепова и Игорь Гордин.


«Борис Годунов»

Национальный театр драмы, Вильнюс, Литва

«Когда гора сменила свой наряд»

Фестиваль «Руртриеннале», Германия, и театр «Кармина Словеника», Словения

Для вручения Премий Союза театральный деятелей РФ «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» на сцену приглашается Ингеборга Дапкунайте и Игорь Костолевский




Поздравляем всех участников с завершением XXII Фестиваля «Золотая Маска»!

Трансляция Торжественной Церемонии вручения Премии можно будет на телеканале «Культура» 17 апреля в 23.00.