ЗОЛОТАЯ МАСКА - ФЕСТИВАЛЬ И ПРЕМИЯ

Номинанты 2022

Сезон 2020-2021 гг.

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
  • БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • ГОРБАЧЁВ, Театр Наций, Москва
  • ДЕЛО, Театр «Красный факел», Новосибирск
  • ИВАНОВО ДЕТСТВО, Театр юного зрителя, Казань
  • МОЦАРТ «ДОН ЖУАН». ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ, Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
  • СЫН, Российский академический Молодежный театр, Москва
  • ТАЙМ-АУТ, Театр «Красный факел», Новосибирск
  • ТРИ ТОЛСТЯКА. ЭПИЗОД 7. УЧИТЕЛЬ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • УТИНАЯ ОХОТА, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • ЦИОЛКОВСКИЙ, Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • ШКОЛА ЖЕН, Театр им. Вл. Маяковского, Москва

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
  • АННА КАРЕНИНА, Театр юного зрителя, Красноярск
  • ВСЕ ТУТ, Театр «Школа современной пьесы», Москва
  • ДАНИЯ ТЮРЬМА, Камерный театр Малыщицкого, Санкт-Петербург
  • ДВЕНАДЦАТАЯ НОЧЬ, ИЛИ КАК УГОДНО, Никитинский театр, Воронеж
  • ИНТЕРВЬЮ В., Театр ненормативной пластики, Санкт-Петербург
  • КНИГА НЕПОКОЯ, Молодежный театр, Архангельск
  • КОМИТЕТ ГРУСТЯЩЕГО БОЖЕСТВА, «театр post», Санкт-Петербург
  • НА ЗАРЕ, Татарский драматический театр им. Т.А. Миннуллина, Нижнекамск
  • НАНА, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • СЕКТОР ГАЗА, Театр «ЦЕХЪ», Экспериментальная сцена Театра-фестиваля «Балтийский дом» п/р Анатолия Праудина, Санкт-Петербург
  • ТАНЦУЮЩАЯ В ТЕМНОТЕ, Театр «Старый дом», Новосибирск
  • ТОВАРИЩ КИСЛЯКОВ, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ, Проект «Дочери Сосо», Москва
  • ЮДИФЬ, Фонд «Alma Mater» и Дом Радио, Санкт-Петербург

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Женя БЕРКОВИЧ, «Финист Ясный Сокол», проект «Дочери Сосо», Москва
  • Елизавета БОНДАРЬ, «Танцующая в темноте», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Юрий БУТУСОВ, «Сын», Российский академический Молодежный театр, Москва
  • Лев ДОДИН, «Братья Карамазовы», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Дмитрий ВОЛКОСТРЕЛОВ, Алена СТАРОСТИНА, «Комитет Грустящего Божества», «театр post», Санкт-Петербург
  • Дмитрий ЕГОРОВ, «Дело», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Андрий ЖОЛДАК, «Нана», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Туфан ИМАМУТДИНОВ, «На заре», Татарский драматический театр им. Т.А. Миннуллина, Нижнекамск
  • Роман КАГАНОВИЧ, «Интервью В.», Театр ненормативной пластики, Санкт-Петербург
  • Андрей КАЛИНИН, «Товарищ Кисляков», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Миндаугас КАРБАУСКИС, «Школа жен», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Роман КОЧЕРЖЕВСКИЙ, «Утиная охота», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Дмитрий КРЫМОВ, «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция», театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
  • Дмитрий КРЫМОВ, «Все тут», театр «Школа современной пьесы», Москва
  • Андрей МОГУЧИЙ, «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Илья МОЩИЦКИЙ, «Книга непокоя», Молодежный театр, Архангельск
  • Юрий МУРАВИЦКИЙ, «Двенадцатая ночь, или как угодно», Никитинский театр, Воронеж
  • Борис ПАВЛОВИЧ, «Циолковский», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Борис ПАВЛОВИЧ, «Юдифь», фонд «Alma Mater» и Дом Радио, Санкт-Петербург
  • Александр ПЛОТНИКОВ, «Анна Каренина», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Анатолий ПРАУДИН, «Сектор газа», театр «ЦЕХЪ», Экспериментальная сцена Театра-фестиваля «Балтийский дом» п/р Анатолия Праудина, Санкт-Петербург
  • Антон ФЕДОРОВ, «Иваново детство», Театр юного зрителя, Казань
  • Алвис ХЕРМАНИС, «Горбачёв», Театр Наций, Москва
  • Петр ШЕРЕШЕВСКИЙ, «Тайм-аут», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Петр ШЕРЕШЕВСКИЙ, «Дания тюрьма», Камерный театр Малыщицкого, Санкт-Петербург

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Анна БЛИНОВА, Нана, «Нана», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Елизавета БОЯРСКАЯ, Катерина Ивановна, «Братья Карамазовы», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Полина ДИНДИЕНКО, Аня, «Дания тюрьма», Камерный театр Малыщицкого, Санкт-Петербург
  • Елена КАЙЗЕР, Анна Каренина, «Анна Каренина», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Ирина КРИВОНОС, Люда, «Тайм-аут», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Аделина ЛЮБСКАЯ, «Комитет Грустящего Божества», «театр post», Санкт-Петербург
  • Наталья ПАЛАГУШКИНА, Агнеса, «Школа жен», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Вера СЕРГЕЕВА, Сельма, «Танцующая в темноте», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Катерина ТАРАН, Катя, Юдифь, «Юдифь», Фонд «Alma Mater» и Дом Радио, Санкт-Петербург
  • Чулпан ХАМАТОВА, Раиса, «Горбачёв», Театр Наций, Москва

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Сергей АЗЕЕВ, «Интервью В.», Театр ненормативной пластики, Санкт-Петербург
  • Виктор БУГАКОВ, «Сектор газа», Театр «ЦЕХЪ», Экспериментальная сцена Театра-фестиваля «Балтийский дом» п/р Анатолия Праудина, Санкт-Петербург
  • Илья ВАРАНКИН, Константин Циолковский, «Циолковский», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Сергей ДРЕЙДЕН, Иван Ильич Туб, «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Нияз ЗИННАТУЛЛИН, Иван, «Иваново детство», Театр юного зрителя, Казань
  • Виталий КУЛИКОВ, Зилов, «Утиная охота», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Владимир ЛЕМЕШОНОК, Петр Муромский, «Дело», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Анатолий ЛОБОЦКИЙ, Арнольф, «Школа жен», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Анатолий МАЛЫХИН, Каренин, «Анна Каренина», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Евгений МИРОНОВ, Михаил, «Горбачёв», Театр Наций, Москва
  • Иван НИКОЛАЕВ, «Комитет Грустящего Божества», «театр post», Санкт-Петербург
  • Евгений РЕДЬКО, Николя, «Сын», Российский академический Молодежный театр, Москва
  • Иван ТРУС, Кисляков, «Товарищ Кисляков», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Александр ХУДЯКОВ, Митя, «Дания тюрьма», Камерный театр Малыщицкого, Санкт-Петербург
  • Алмаз ХУСАИНОВ, Сагит Рамиев, «На заре», Татарский драматический театр им. Т.А. Миннуллина, Нижнекамск
  • Евгений ЦЫГАНОВ, Режиссер, «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция», театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
  • Игорь ЧЕРНЕВИЧ, Дмитрий Федорович, «Братья Карамазовы», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

ДРАМА/ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
  • Полина АЙРАПЕТОВА, Полина, «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция», театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
  • Василиса АЛЕКСЕЕВА, Жена Кислякова, «Товарищ Кисляков», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Марина БАБОШИНА, Долли, «Анна Каренина», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Елена КАЛИНИНА, Зоя, «Нана», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Татьяна МАТЮХОВА, Мать, «Сын», Российский академический Молодежный театр, Москва
  • Юлия НОВИКОВА, Нонна Михайловна Гукасян, «Тайм-аут», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Елена ШЕВЧУК, Варвара Циолковская, «Циолковский», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Роза ШМУКЛЕР, Розалия, уборщица, «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция», театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва

ДРАМА/ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
  • Никита БАРСУКОВ, Полухин, Фокс Джери, «Товарищ Кисляков», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Денис ГАНИН, Тарелкин, «Дело», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Денис ГАНИН, Одинцов, Геннадий, отец Люды, «Тайм-аут», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Ильнур ГАРИФУЛЛИН, Гальцев, «Иваново детство», Театр юного зрителя, Казань
  • Александр ДЕВЯТЬЯРОВ, Пьер, «Сын», Российский академический Молодежный театр, Москва
  • Юрий КИЦЕНКО, Левин, «Анна Каренина», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Александр МОРОВОВ, Александр Михайлович, «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция», театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
  • Александр НОВИКОВ, Кушак, «Утиная охота», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Павел ПОЛЯКОВ, Швец, «Дело», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Олег РЯЗАНЦЕВ, Смердяков, «Братья Карамазовы», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Андрей СЕНЬКО, Джефф, «Танцующая в темноте», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Семен СЫТНИК, Граф Мюффа, «Нана», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Константин ТЕЛЕГИН, Варравин, «Дело», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Олег ФЕДОРОВ, Официант, «Утиная охота», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Александр ФЕКЛИСТОВ, Помощник режиссера, «Все тут», театр «Школа современной пьесы», Москва

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Фемистокл АТМАДЗАС, «Дело», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Александр БОРОВСКИЙ, «Братья Карамазовы», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Дмитрий ВОЛКОСТРЕЛОВ, Иван НИКОЛАЕВ, Алена СТАРОСТИНА, «Комитет Грустящего Божества», «театр post», Санкт-Петербург
  • Лилия ИМАМУТДИНОВА, «На заре», Татарский драматический театр им. Т.А. Миннуллина, Нижнекамск
  • Игорь КАНЕВСКИЙ, «Сектор газа», Театр «ЦЕХЪ», Экспериментальная сцена Театра-фестиваля «Балтийский дом» п/р Анатолия Праудина, Санкт-Петербург
  • Сергей КРЕТЕНЧУК, «Книга непокоя», Молодежный театр, Архангельск
  • Зиновий МАРГОЛИН, «Школа жен», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Александр МОХОВ, Мария ЛУККА, «Тайм-аут», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Александр МОХОВ, Мария ЛУККА, «Циолковский», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Максим ОБРЕЗКОВ, «Сын», Российский академический Молодежный театр, Москва
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Все тут», театр «Школа современной пьесы», Москва
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция», театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
  • Антон ФЕДОРОВ, «Иваново детство», Театр юного зрителя, Казань
  • Александр ШИШКИН, «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
  • Ваня БОУДЕН, «Двенадцатая ночь, или как угодно», Никитинский театр, Воронеж
  • Мария ДАНИЛОВА, «Школа жен», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Сергей КРЕТЕНЧУК, «Книга непокоя», Молодежный театр, Архангельск
  • Александр МОХОВ, Мария ЛУККА, «Циолковский», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Виктория СЕВРЮКОВА, «Горбачёв», Театр Наций, Москва
  • Ксения СОРОКИНА, «Финист Ясный Сокол», проект «Дочери Сосо», Москва
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция», театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
  • Иван ВИНОГРАДОВ, «Все тут», театр «Школа современной пьесы», Москва
  • Иван ВИНОГРАДОВ, «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция», театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
  • Дамир ИСМАГИЛОВ, «Братья Карамазовы», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Ильшат САЯХОВ, «На заре», Татарский драматический театр им. Т.А. Миннуллина, Нижнекамск
  • Стас СВИСТУНОВИЧ, «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Стас СВИСТУНОВИЧ, «Циолковский», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Александр СИВАЕВ, «Сын», Российский академический Молодежный театр, Москва
  • Игорь ФОМИН, «Танцующая в темноте», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Гидал ШУГАЕВ, «Утиная охота», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург

ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА
  • Ася ВОЛОШИНА, «Дания тюрьма», Камерный театр Малыщицкого, Санкт-Петербург
  • КЛИМ, «Юдифь», фонд «Alma Mater» и Дом Радио, Санкт-Петербург
  • Марина КРАПИВИНА, «Тайм-аут», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Светлана ПЕТРИЙЧУК, «Финист Ясный Сокол», проект «Дочери Сосо», Москва
  • Павел ПРЯЖКО, «Комитет Грустящего Божества», «театр post», Санкт-Петербург

ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
  • VITA NUOVA, Башкирский театр оперы и балета, Уфа
  • АРИОДАНТ, Большой театр, Москва
  • БОГАТЫРИ, Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • ДОН ЖУАН, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • ИСКАТЕЛИ ЖЕМЧУГА, Большой театр, Москва
  • КАРМЕН, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • ЛЮБОВЬ ИЗДАЛЕКА, Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • ЛЮБОВЬ К ТРЕМ АПЕЛЬСИНАМ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • САЛОМЕЯ, Большой театр, Москва
  • СВАДЬБА ФИГАРО, Театр оперы и балета им. А.С. Пушкина, Нижний Новгород
  • СВАДЬБА ФИГАРО, Театр оперы и балета, Воронеж

ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Артем АБАШЕВ, «Любовь к трем апельсинам», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Артем АБАШЕВ, «Дон Жуан», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Иван ВЕЛИКАНОВ, «Богатыри», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Иван ВЕЛИКАНОВ, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета им. А.С. Пушкина, Нижний Новгород
  • Алексей ВЕРЕЩАГИН, «Искатели жемчуга», Большой театр, Москва
  • Джанлука КАПУАНО, «Ариодант», Большой театр, Москва
  • Феликс КОРОБОВ, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Воронеж
  • Артем МАКАРОВ, «Vita Nuova», Башкирский театр оперы и балета, Уфа
  • Туган СОХИЕВ, «Саломея», Большой театр, Москва
  • Филипп ЧИЖЕВСКИЙ, «Кармен», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Константин ЧУДОВСКИЙ, «Любовь издалека», Урал Опера Балет, Екатеринбург

ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Дмитрий БЕЛЯНУШКИН, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета им. А.С. Пушкина, Нижний Новгород
  • Сергей БОБРОВ, «Богатыри», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Константин БОГОМОЛОВ, «Кармен», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Михаил БЫЧКОВ, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Воронеж
  • Марат ГАЦАЛОВ, «Дон Жуан», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Филипп ГРИГОРЬЯН, «Любовь к трем апельсинам», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Клаус ГУТ, «Саломея», Большой театр, Москва
  • Ярославия КАЛЕСИДИС, «Любовь издалека», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Елизавета КОРНЕЕВА, «Vita Nuova», Башкирский театр оперы и балета, Уфа
  • Владиславс НАСТАВШЕВС, «Искатели жемчуга», Большой театр, Москва

ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Наталья БУКЛАГА, Пилигрим, «Любовь издалека», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Екатерина ВОРОНЦОВА, Ариодант, «Ариодант», Большой театр, Москва
  • Асмик ГРИГОРЯН, Саломея, «Саломея», Большой театр, Москва
  • Тамара КАСУМОВА, Лейла, «Искатели жемчуга», Большой театр, Москва
  • Лариса КЕЛЛЬ, Фата Моргана, «Любовь к трем апельсинам», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Екатерина ЛУКАШ, Керубино, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Воронеж
  • Наталия ЛЯСКОВА, Кармен, «Кармен», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Надежда ПАВЛОВА, Донна Анна, «Дон Жуан», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Анна ПЕРХУРОВА, Клеманс, «Любовь издалека», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Наталья ПЕТРОЖИЦКАЯ, Графиня Альмавива, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Воронеж
  • Светлана ПОЛЗИКОВА, Графиня Альмавива, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета им. А.С. Пушкина, Нижний Новгород
  • Дарья РЯБИНКО, Милитриса Кирбитьевна, «Богатыри», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Ярослав АБАИМОВ, Надир, «Искатели жемчуга», Большой театр, Москва
  • Гарри АГАДЖАНЯН, Маг Челий, «Любовь к трем апельсинам», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Андрей БОНДАРЕНКО, Дон Жуан, «Дон Жуан», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Винсент ВОЛЬФШТАЙНЕР, Ирод, «Саломея», Большой театр, Москва
  • Кристоф ДЮМО, Полинесс, «Ариодант», Большой театр, Москва
  • Михаил ПИРОГОВ, Соловей Будимирович, «Богатыри», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Алексей СЕМЕНИЩЕВ, Жофре Рюдель, «Любовь издалека», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Константин СУЧКОВ, Зурга, «Искатели жемчуга», Большой театр, Москва
  • Олег ФЕДОНЕНКО, Граф Альмавива, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета им. А.С. Пушкина, Нижний Новгород

БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • AUTODANCE, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • POSTSCRIPT, Продюсерская компания «MuzArts», Москва
  • БАЙКА. МАВРА.ПОЦЕЛУЙ ФЕИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • КОНЕК-ГОРБУНОК, Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • ЛЕНИНГРАДСКАЯ СИМФОНИЯ (LAMENTO / ПЛАЧ), Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • ОЗОРНЫЕ ПЕСНИ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • ПИЛИГРИМ, Фестиваль «Context. Diana Vishneva», Москва
  • ФОРТЕПИАННЫЙ КОНЦЕРТ (САМАРА ШОСТАКОВИЧ БАЛЕТ I.), Театр оперы и балета, Самара
  • ЧАЙКА, Большой театр, Москва

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • OVERTIME, «Театр. Акт», Казань
  • ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ, МВО Манеж, Москва
  • ДЫХАНИЕ, Фестиваль «Территория», фестиваль «Brusfest», Музей Москвы и Московская международная биеннале молодого искусства, Москва
  • ДЮЙМОВОЧКА, Театр современного танца, Челябинск
  • НОВАЯ ЗЕМЛЯ, Платоновский фестиваль искусств, Воронеж
  • ПЛОТ МЕДУЗЫ, Камерный театр, Воронеж
  • ПРЕМЬЕРА, Танцевальная компания «Zonk’a», Екатеринбург
  • РЫБЫ ВЫБИРАЮТ ЛЕД, Проект О. Тимошенко и А. Нарутто, Москва
  • СЕАНС ОДНОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ, Фестиваль «Территория» и театр «Балет Москва», Москва
  • ТРИПТИХ. АВТОПОРТРЕТ, Независимая танцевальная компания «Libertatem», Москва

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Иван ВЕЛИКАНОВ, «Ленинградская симфония (Lamento / Плач)», Театр оперы и балеты им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Павел КЛИНИЧЕВ, «Конек-горбунок», Урал Опера Балет, Екатеринбург

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
  • Виктория АРЧАЯ, «Триптих. Автопортрет», Независимая танцевальная компания «Libertatem», Москва
  • Анна ГАРАФЕЕВА, Дина ХУСЕЙН, «Дыхание», фестиваль «Территория», фестиваль «Brusfest», Музей Москвы, Московская международная биеннале молодого искусства, Москва
  • Павел ГЛУХОВ, «Плот медузы», Камерный театр, Воронеж
  • Ангелина МИГРАНОВА, Родион САБИРОВ, «Overtime», «Театр. Акт», Казань
  • Максим ПЕТРОВ, «Байка. Мавра. Поцелуй феи», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Максим ПЕТРОВ, «Фортепианный концерт (Самара Шостакович Балет I.)», Театр оперы и балета, Самара
  • Антон ПИМОНОВ, «Озорные песни», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Ольга ПОНА, Татьяна КРИЦКАЯ, «Дюймовочка», Театр современного танца, Челябинск
  • Юрий ПОСОХОВ, «Чайка», Большой театр, Москва
  • Кирилл РАДЕВ, «Пилигрим», фестиваль «Context. Diana Vishneva», Москва
  • Вячеслав САМОДУРОВ, Антон ПИМОНОВ, «Конек-горбунок», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Ольга ТИМОШЕНКО, Алексей НАРУТТО, «Рыбы выбирают лед», Проект О. Тимошенко и А. Нарутто, Москва
  • Александр ФРОЛОВ, Анна ЩЕКЛЕИНА, «Премьера», Танцевальная компания «Zonk’a», Екатеринбург
  • Ольга ЦВЕТКОВА, «Весна священная», МВО Манеж, Москва
  • Анна ЩЕКЛЕИНА, «Новая земля», Платоновский фестиваль искусств, Воронеж

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Виктория АРЧАЯ, «Триптих. Автопортрет», Независимая танцевальная компания Libertatem, Москва
  • Мария БУЛАНОВА, Фея I, «Мавра. Байка. Поцелуй феи», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Елена ВОРОБЬЕВА, Жемчужина, «Конек-горбунок», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Светлана ЗАХАРОВА, Ирина Николаевна Аркадина, «Чайка», Большой театр, Москва
  • Оксана КАРДАШ, «Autodance», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Анастасия КЕРЖЕМАНКИНА, Конек-горбунок, «Конек-горбунок», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Татьяна КРИЦКАЯ, «Дюймовочка», Театр современного танца, Челябинск
  • Анастасия ПЕШКОВА, «Сеанс одновременной игры», фестиваль «Территория» и театр «Балет Москва», Москва
  • Ольга ТИМОШЕНКО, «Сеанс одновременной игры», фестиваль «Территория» и театр «Балет Москва», Москва
  • Ольга ТИМОШЕНКО, «Рыбы выбирают лед», Проект О. Тимошенко и А. Нарутто, Москва
  • Рената ШАКИРОВА, Фея III, «Байка. Мавра. Поцелуй феи», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Анна ЩЕКЛЕИНА, «Премьера», Танцевальная компания «Zonk’a», Екатеринбург

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Илья КАРПЕЛЬ, «Сеанс одновременной игры», фестиваль «Территория» и театр «Балет Москва», Москва
  • Арсентий ЛАЗАРЕВ, Иван, «Конек-горбунок», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Владислав ЛАНТРАТОВ, Борис Алексеевич Тригорин, «Чайка», Большой театр, Москва
  • Алексей НАРУТТО, «Сеанс одновременной игры», фестиваль «Территория» и театр «Балет Москва», Москва
  • Алексей НАРУТТО, «Рыбы выбирают лед», Проект О. Тимошенко и А. Нарутто, Москва
  • Артем ОВЧАРЕНКО, Константин Гаврилович Треплев, «Чайка», Большой театр, Москва
  • Андрей ОСТАПЕНКО, «Сеанс одновременной игры», фестиваль «Территория» и театр «Балет Москва», Москва
  • Александр СЕРГЕЕВ, Юноша, «Байка. Мавра. Поцелуй феи», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Андрей ТИХОНОВ, «Сеанс одновременной игры», фестиваль «Территория» и театр «Балет Москва», Москва
  • Александр ФРОЛОВ, «Премьера», Танцевальная компания «Zonk’a», Екатеринбург

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
  • АНТИГОНА, Театр-Театр, Пермь
  • ДЕКАБРИСТЫ, Музыкальный театр им. Н.М. Загурского, Иркутск
  • ДОРОГОЙ МИСТЕР СМИТ, Театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург
  • МИСС САЙГОН, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • ОДОЛЖИТЕ ТЕНОРА, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • ПУТЕШЕСТВИЕ МУРАВЬИШКИ, ИЛИ ОТ РАССВЕТА ДО ЗАКАТА, Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • СЕМЕЙКА АДДАМС, Драматический театр, Тюмень
  • ШАХМАТЫ, Театр МДМ, Москва

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Евгений ЗАГОТ, «Шахматы», Театр МДМ, Москва
  • Антон ЛЕДОВСКИЙ, «Одолжите тенора», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Петр МАКСИМОВ, «Путешествие муравьишки, или от рассвета до заката», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • Владимир НИКИТЕНКОВ, «Антигона», Театр-Театр, Пермь

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Дарья БОРИСОВА, «Семейка Аддамс», Драматический театр, Тюмень
  • Евгений ПИСАРЕВ, «Шахматы», Театр МДМ, Москва
  • Филипп РАЗЕНКОВ, «Декабристы», Музыкальный театр им. Н.М. Загурского, Иркутск
  • Анна СНЕГОВА, «Путешествие муравьишки, или от рассвета до заката», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • Роман ФЕОДОРИ, «Антигона», Театр-Театр, Пермь
  • Алексей ФРАНДЕТТИ, «Дорогой мистер Смит», театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Юлия ДЯКИНА, Джуди Эббот, «Дорогой мистер Смит», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • Софья ИЛЮШИНА, Мортиша, «Семейка Аддамс», Драматический театр, Тюмень
  • Дарья КИМ, Ким, «Мисс Сайгон», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Эва МИЛЬГРАМ, Антигона, «Антигона», Театр-Театр, Пермь
  • Анастасия СТОЦКАЯ, Флоренс Васси, «Шахматы», Театр МДМ, Москва
  • Дарья ТЕРЕШИНА, Венсдей, «Семейка Аддамс», Драматический театр, Тюмень
  • Людмила ШЕР, Екатерина Ивановна Трубецкая, «Декабристы», Музыкальный театр им. Н.М. Загурского, Иркутск

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Марат АБДРАХИМОВ, Инженер, «Мисс Сайгон», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Евгений АЛЕШИН, Сергей Петрович Трубецкой, «Декабристы», Музыкальный театр им. Н.М. Загурского, Иркутск
  • Кирилл ГОРДЕЕВ, Анатолий Сергиевский, «Шахматы», Театр МДМ, Москва
  • Павел ДРАЛОВ, Генри Сандерс, «Одолжите тенора», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Евгений ЕЛПАШЕВ, Макс Гербер, «Одолжите тенора», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Александр КУДРИН, Гомес, «Семейка Аддамс», Драматический театр, Тюмень
  • Альберт МАКАРОВ, Креонт, «Антигона», Театр-Театр, Пермь
  • Иван ОЖОГИН, Джарвис Пендлтон, «Дорогой мистер Смит», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • Кирилл ПАВЛОВ, Чер, «Путешествие муравьишки, или от рассвета до заката», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • Семен ФАТЫХОВ, Мур, «Путешествие муравьишки, или от рассвета до заката», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
  • Александр БОБРОВ, Фредди Трампер, «Шахматы», Театр МДМ, Москва
  • Юлия ИВА, Светлана, «Шахматы», Театр МДМ, Москва
  • Николай КАПЛЕНКО, Тито Мерелли, «Одолжите тенора», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Егор КИРИЛЕНКО, Петр Григорьевич Каховский, «Декабристы», Музыкальный театр им. Н.М. Загурского, Иркутск
  • Светлана КОЧАНОВА, Диана Дивейн, «Одолжите тенора», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Александр МАРАКУЛИН, Молоков, «Шахматы», Театр МДМ, Москва
  • Мария МУКУПА, Водомерка, «Путешествие муравьишки, или от рассвета до заката», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • Софья СУЧКОВА, Натали Рылеева, «Декабристы», Музыкальный театр им. Н.М. Загурского, Иркутск
  • Жанна СЫРНИКОВА, Элис, «Семейка Аддамс», Большой драматический театр, Тюмень

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Анатолий КОРОЛЕВ, «Конек-горбунок», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Владимир МАРТЫНОВ, «Vita Nuova», Башкирский театр оперы и балета, Уфа
  • Ольга ШАЙДУЛЛИНА, «Антигона», Театр-Театр, Пермь

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Екатерина АГЕНИЙ /Лиана МАКАРЯН, «Vita Nuova», Башкирский театр оперы и балета, Уфа
  • Даниил АХМЕДОВ, «Антигона», Театр-Театр, Пермь
  • Алексей ВОТЯКОВ, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета, Воронеж
  • Лариса ЛОМАКИНА, «Кармен», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Владиславс НАСТАВШЕВС, «Искатели жемчуга», Большой театр, Москва
  • Анастасия НЕФЕДОВА, «Конек-горбунок», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Вячеслав ОКУНЕВ/ Студия «Artnovi», «Дорогой мистер Смит», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • Альона ПИКАЛОВА /Сергей РЫЛКО, «Байка. Мавра. Поцелуй феи», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Этьен ПЛЮСС, «Саломея», Большой театр, Москва
  • Ольга ПОНА, «Дюймовочка», Театр современного танца, Челябинск
  • Моника ПОРМАЛЕ / Ася МУХИНА, «Дон Жуан», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Дарья САМОРОКОВА, «Любовь издалека», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Николай СИМОНОВ, «Шахматы», Театр МДМ, Москва
  • Мария УТРОБИНА, «Семейка Аддамс», Драматический театр, Тюмень
  • Виктор ШИЛЬКРОТ, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета им. А.С. Пушкина, Нижний Новгород

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Даниил АХМЕДОВ, «Антигона», Театр-Театр, Пермь
  • Юлдус БАХТИОЗИНА, «Байка. Мавра. Поцелуй феи», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Ирэна БЕЛОУСОВА, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета им. А.С. Пушкина, Нижний Новгород
  • Мария ДАНИЛОВА, «Шахматы», Театр МДМ, Москва
  • Елена ЗАЙЦЕВА, «Богатыри», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Урсула КУДРНА, «Саломея», Большой театр, Москва
  • Лариса ЛОМАКИНА, «Кармен», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Влада ПОМИРКОВАНАЯ, «Любовь к трем апельсинам», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Мария УТРОБИНА, «Семейка Аддамс», Драматический театр, Тюмень

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Рудольфс БАЛТИНЬШ / Алексей ХОРОШЕВ, «Дон Жуан», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Константин БИНКИН, «Байка. Мавра. Поцелуй феи», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Любовь к трем апельсинам», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Евгений ВИНОГРАДОВ, «Любовь издалека», Урал Опера Балет, Екатеринбург
  • Иван ВИНОГРАДОВ, «Семейка Аддамс», Драматический театр, Тюмень
  • Ирина ВТОРНИКОВА, «Vita Nuova», Башкирский театр оперы и балета, Уфа
  • Руслан МАЙОРОВ, «Ленинградская симфония (Lamento / Плач)», Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск
  • Тарас МИХАЛЕВСКИЙ, «Антигона», Театр-Театр, Пермь
  • Александр СИВАЕВ, «Шахматы», Театр МДМ, Москва
  • Денис СОЛНЦЕВ, «Мисс Сайгон», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Антон СТИХИН, «Искатели жемчуга», Большой театр, Москва
  • Дэвид ФИНН, «Чайка», Большой театр, Москва
  • Олаф ФРЕЗЕ, «Саломея», Большой театр, Москва
  • Алексей ХОРОШЕВ, «Озорные песни», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
  • АДӘМНӘР (ЛЮДИ), Театр кукол «Экият», Казань
  • ДЖИНЖИК, Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург
  • МАЯК УОЛЕРАНА, Театр Тантамарески, Санкт-Петербург
  • РУСАЛКА, Кукольный театр Сказки, Санкт-Петербург
  • СВЯЩЕННЫЙ ТАЛИСМАН, Театр Предмета и Еврейский музей и центр толерантности, Москва
  • СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ, Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • СОБАКА КАМЕНЬ, Театр кукол, Екатеринбург
  • ХОДЖА НАСРЕДДИН, Театр Наций, Москва

КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Тимур БЕКМАМБЕТОВ, Анна ВИКТОРОВА, «Ходжа Насреддин», Театр Наций, Москва
  • Ильгиз ЗАЙНИЕВ, «Адәмнәр» (Люди), Театр кукол «Экият», Казань
  • Максим ИСАЕВ, «Сказка о золотом петушке», театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • Михаил ПЛУТАХИН, «Священный талисман», Театр Предмета и Еврейский музей и центр толерантности, Москва
  • Яна ТУМИНА, «Джинжик», Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург
  • Алексей ШИШОВ, «Маяк Уолерана», Театр Тантамарески, Санкт-Петербург
  • Алексей ШУЛЬГАЧ, Диана РАЗЖИВАЙКИНА, «Русалка», Кукольный театр Сказки, Санкт-Петербург

КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Виктор АНТОНОВ, «Маяк Уолерана», Театр Тантамарески, Санкт-Петербург
  • Анна ВИКТОРОВА, «Ходжа Насреддин», Театр Наций, Москва
  • Ольга ГАЛИЦКАЯ, Илья ЮДОВИЧ, «Священный талисман», Театр Предмета и Еврейский музей и центр толерантности, Москва
  • Кира КАМАЛИДИНОВА, Кирилл МАЛОВИЧКО, Маша НЕБЕСНАЯ, «Джинжик», Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург
  • Мария КЛОЧЬЕВА, «Русалка», Кукольный театр Сказки, Санкт-Петербург
  • Виктор ПЛОТНИКОВ, «Собака камень», Театр кукол, Екатеринбург
  • Сергей РЯБИНИН, «Адәмнәр» (Люди), Театр кукол «Экият», Казань

КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
  • Александр БАЛСАНОВ, Старик, «Джинжик», Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург
  • Анастасия БУЛЫГИНА, Ксения ПОНОМАРЕВА-БОРОДИНА, «Сказка о золотом петушке», театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • Валентин МОРОЗОВ, Мельник, Тамада, Ворон, «Русалка», Кукольный театр Сказки, Санкт-Петербург
  • Алексей ПОЛИЩУК, Уолеран, «Маяк Уолерана», Театр Тантамарески, Санкт-Петербург
  • Анна СОМКИНА, Джинжик, «Джинжик», Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург
  • Дилюс ХУЗЯХМЕТОВ, Гарай, «Адәмнәр» (Люди), Театр кукол «Экият», Казань
  • Евгений ШАВКУНОВ, Евгений МИРОНОВ, Ишак, «Ходжа Насреддин», Театр Наций, Москва
  • Альбина ШАГАЛИЕВА, Голод, «Адәмнәр» (Люди), Театр кукол «Экият», Казань

КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
  • [СЫРА ЗЕМЛЯ] КОРОМЫСЛИ. ГЛАВА 2, Лаборатория современного искусства, Новосибирск
  • HAVA, Театральная площадка «MOÑ», Казань
  • |ОБЩЕЕ МЕСТО|, Проект Э. Куликовой и П. Кардымон, Новосибирск
  • БИЛЕТ В КИНО, Фестиваль «Точка доступа», Санкт-Петербург
  • ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ, Театральная площадка «MOÑ», Казань
  • ПЕРМСКОЕ МОРЕ, Театральная компания «немхат», Пермь
  • РОБОТ КОСТЯ, Планетарий №1, Институт перспективных технологий, Санкт-Петербург
  • СИМУЛЯТОР ШКОЛЫ, Фестиваль «Точка доступа», Санкт-Петербург
  • УНИВЕРСИТЕТ ПТИЦ, Театр взаимных действий, Москва
  • ЧЫН ТАТАР, Театральная площадка «MOÑ», Казань